ページの本文です。

文教育学部教員オフィスアワー

2020年10月23日更新

文教育学部教員オフィスアワー 2020年度

人文科学科

哲学・倫理学・美術史コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

中野 裕考

木曜日

13時00分から13時20分

研究室

事前にメールで相談してください
【nakano.hirotaka☆ocha.ac.jp】(☆を@に変えて送信)

三浦 謙

金曜日

12時30分から13時00分

研究室

事前にアポイントをとること。

天野 知香

火曜日

12時40分から13時10分

研究室

2020年度に関しては用事や相談のあるときはメールでご連絡ください。

曜日時間は限定しません。お返事は可能な限り早く差し上げるようにします。

メルアド:amano.chika☆ocha.ac.jp(☆を@に変えて送信)

宮下 聡子

金曜日

12時30分から13時00分

研究室

事前にメールでご連絡ください。
【miyashita.satoko☆ocha.ac.jp】(☆を@に変えて送信)

土谷 真紀

金曜日

12時30分から13時00分

研究室

事前にアポイントをとること。
【tsuchiya.maki☆ocha.ac.jp】(☆を@に変えて送信)

比較歴史学コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

三浦 徹 木曜日 15時00分から16時30分 研究室 -
古瀬 奈津子 水曜日 昼休み 研究室 -

新井 由紀夫

金曜日

12時10分から13時20分

研究室

-

安成 英樹

木曜日

12時10分から13時20分

研究室

アポイントメントを
とることが望ましい

神田 由築 火曜日

12時20分から13時10分

研究室

アポイントメントを
とることが望ましい

大薮 海 木曜日

12時30分から13時10分

研究室

アポイントメントを

とることが望ましい

湯川 文彦 月曜日

12時10分から13時20分

研究室

アポイントメントを

とることが望ましい

阿部 尚史 木曜日

15時00分から16時30分

研究室

アポイントメントを

とることが望ましい

戸川 貴行 木曜日

13時20分から14時50分

研究室

アポイントメントを

とることが望ましい

地理学コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

水野 勲

火曜日

13時00分から14時00分

zoomによるオンライン

事前にアポを取り、zoomリンクを入手する

宮澤 仁

木曜日

16時30分から17時30分

zoomによるオンライン

事前にアポを取り、zoomリンクを入手する

長谷川 直子

月曜日

13時30分から14時30分

zoomによるオンライン

事前にアポを取り、zoomリンクを入手する

言語文化学科

日本語・日本文学コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

大塚 常樹

火曜日

12時30分から13時10分

文教育学部1号館516室

(研究室)

原則アポイントメント必要

松岡 智之

金曜日

12時10分から13時20分

文教育学部1号館501室

(研究室)

事前約束不要

浅田 徹

火曜日

12時20分から13時20分

文教育学部1号館503室

(研究室)

アポイントメント必要

谷口 幸代

月曜日

12時30分から13時00分

文教育学部1号館518室

(研究室)

要アポイント

竹村 明日香

金曜日

12時10分から13時20分

文教育学部1号館505室

(研究室)

アポイントメント必要
石井 久美子 月曜日

12時15分から13時15分

文教育学部1号館517室

(研究室)

アポイントメント必要
藤川 玲満 月曜日

12時20分から13時10分

文教育学部1号館504室

(研究室)

要アポイント

埋忠 美佐 木曜日 12時20分から13時10分

文教育学部1号館703室

(研究室)

要アポイント
中国語圏言語文化コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

宮尾 正樹

木曜日

12時30分から13時10分

文1-409

事前に来室日をメールで知らせてください。

左記以外でも、アポイントを取れば面談できます。

和田 英信

木曜日

12時10分から13時20分

文1-410

事前にメールで連絡すること。

伊藤 さとみ

水曜日

12時10分から13時20分

zoom

事前にメールで連絡ください。
橋本 陽介 火曜日

12時00分から13時20分

文1-412

事前にメールで連絡すること。
英語圏言語文化コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

清水 徹郎

火曜日

12時20分から13時20分

文1-101

特になし

戸谷 陽子

火曜日

12時20分から13時20分

文1-405

アポイントメントを
とることが望ましい

Diane Hawley
Nagatomo

月曜日

木曜日

12時20分から13時20分

文1-406

アポイントメントをとり、Zoomで実施

野口 徹

火曜日

15時00分から16時00分

文1-408

アポイントメントを
とることが望ましい

松崎 毅

火曜日

12時20分から13時20分

文1-402

アポイント必要

中西 公子 木曜日 12時20分から13時20分

文1-401

特になし

山腰 京子

木曜日

12時30分から13時10分

文1-404

事前にメールでアポイントメントを
取ることが望ましい

高桑 晴子

木曜日

12時30分から13時30分

文1-407

アポイントメントをとることが望ましい

David Allen

月曜日

13時00分から14時00分

文1-418

アポイントメントを
とることが望ましい
仏語圏言語文化コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

小松 祐子

木曜日

12時30分から13時00分

ZOOM

予約は不要です。ZOOMのURLは

Moodleの担当授業ページに掲載しています。

不明の方は小松へメールでお問い合わせください。

田中 琢三

火曜日

12時10分から13時20分

共3-405

必ずメールでアポイントを取ってください。

tanaka.takuzo@ocha.ac.jp

前田 佳一

木曜日

15時00分から16時00分

共3-201

事前にアポイントが必要
ベルアド・クリス 火曜日 15時00分から16時00分

共3-403

事前にアポイントが必要
日本語教育

教員名

曜日

時間

場所

備考

森山 新

月曜日

10:40-12:10

研究室

できるだけ予約をしてから来てください。

西川 朋美 木曜日

(前期)10:40-12:10

(後期)13:20-14:50

研究室

できるだけ予約をしてから来てください。

本林 響子

木曜日 15:00-16:30 研究室

できるだけ予約をしてから来てください。

櫻井 勇介 木曜日 10:40-12:10 研究室

できるだけ予約をしてから来てください。

西坂 祥平 火曜日 13:20-14:50 研究室

できるだけ予約をしてから来てください。

人間社会科学科

教育科学コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

棚橋 訓

社会学コース参照

米田 俊彦

月曜日

12時20分から13時20分

文1-218-2

-

浜野 隆

木曜日

12時20分から13時20分

文1-211

-

冨士原 紀絵

木曜日

11時30分から13時00分

文1-213

-

池田 全之

水曜日

12時20分から13時20分

文1-209

-
松島 のり子 子ども学コース参照
大多和 直樹 月曜日 12時20分から13時20分 文1-210

できるだけ確実に面談ができるようにするためにも、事前にメールなどでアポイントをとることが望ましい

社会学コース

教員名

曜日     

時間  

場所  

備考

平岡 公一

-       

-

-     

2020年度後期はオフィスアワーは設けない。

質問等はメールで、面談の希望はメールによるアポイントメントのみとし、

状況に応じて対面あるいはZoomで実施する。hiraoka.koichi[at]ocha.ac.jp

棚橋 訓 -

-

-

2020年度後期はオフィスアワーは設けない。

質問等はメールで、面談の希望はメールによるアポイントメントのみとし、

状況に応じて対面あるいはZoomで実施する。tanahashi.satoshi[at]ocha.ac.jp

坂本 佳鶴恵

-

-

-

2020年度後期はオフィスアワーは設けない。

質問等はメールで、面談の希望はメールによるアポイントメントのみとし、

状況に応じて対面あるいはZoomで実施する。hashimoto.sakamoto.kazue[at]ocha.ac.jp

杉野 勇

-

-

-

2020年度後期はオフィスアワーは設けない。

質問等はメールで、面談の希望はメールによるアポイントメントのみとし、

状況に応じて対面あるいはZoomで実施する。sugino.isamu[at]ocha.ac.jp

子ども学コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

宮里 暁美

木曜日

12時30分から13時20分

文教1-205

できるだけ事前にアポイントをとること

浜口 順子

金曜日

12時30分から13時20分

文教1-204

アポイントをなるべくとるようにして下さい。

小玉 亮子

木曜日

12時30分から13時20分

文教1-206

できるだけ事前にアポイントをとること

松島 のり子

火曜日

12時20分から13時20分

文教1-219

できるだけ事前にアポイントをとること
心理学コース(平成29年度文教育学部入学生以上対象)

教員名

曜日

時間

場所

備考

石口 彰

火曜日

12時20分から13時10分

文教1-810

メールでアポイントを取ること

坂元 章

木曜日

13時20分から14時00分

生活2-364

アポイント不要

大森 美香

水曜日

13時20分から14時50分

生活2-362

メールでアポイントを取ることが望ましい

菅原 ますみ

木曜日

13時20分から14時50分

文教1-207

メールでアポイントを取ること

上原 泉

木曜日

15時00分から16時00分

本館-343

メールでアポイントを取ること

今泉 修 火曜日 12時20分から13時10分 生活2-367 メールでアポイントを取ること

芸術・表現行動学科

舞踊教育学コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

新名 謙二 木曜日・金曜日 12時15分から12時45分

文2-203号室

メールでアポイントを取ること

水村 真由美

木曜日・金曜日

12時15分から12時45分

文2-208号室

メールでアポイントを取ること

中村 美奈子

木曜日

12時10分から13時15分

文2-204号室

メールでアポイントを取ること
福本 まあや 月曜日・木曜日 12時00分から13時00分 文2-201号室 メールでアポイントを取ること
岡 千春 月曜日・金曜日

12時15分から13時00分

文2-205号室 メールでアポイントを取ること
音楽表現コース

教員名

曜日

時間

場所

備考

永原 惠三

水曜日

昼休み

音楽助手室

メール・口頭等で予約してからいらしてください

小坂 圭太

水曜日

昼休み

音楽助手室

メール・口頭等で予約してからいらしてください

井上 登喜子

水曜日

昼休み

音楽助手室

メールで予約してからいらしてください

グローバル文化学環

教員名

曜日

時間

場所

備考

阿部 尚史 木曜日

7/8限

15時00分から16時30分

研究室

(文教1-515)

できれば事前連絡をお願いします。

荒木 美奈子

2020年度後期は

特定の日時を定めません

研究室

(文教1-705)

荒木(araki.minako@ocha.ac.jp)宛に連絡をし

アポイントを取ってください。

大橋 史恵 木曜日

3/4限

10時40分から12時10分

研究室

(人間文化403)

事前にメール等で

アポイントを取ってください。

キャロル マイルズ 木曜日

5/6限

13時20分から14時50分

研究室

(文教1-706)

キャロル(myles.carroll@ocha.ac.jp)宛に連絡をし

アポイントを取ってください。

小林 誠

金曜日

5/6限

13時20分から14時50分

研究室

(文教1-806)

事前にメール等で

アポイントを取ってください。

櫻井 勇介 木曜日

3/4限

 10時40分から12時10分

研究室

(文教1-101-3)

事前にメール等で

アポイントを取ってください。

森山 新

月曜日

3/4限

10時40分から12時10分

研究室

(文教1-101-3)

事前にメール等で

アポイントを取ってください。

倉光 ミナ子

2020年度後期は

特定の日時を定めません。

研究室

(文教1-715)

倉光(kuramitsu.minako@ocha.ac.jp)宛てに

連絡を取ってください。

文教育学部学科長・コース主任・学年担当一覧 2020年度

学科 コース 学年担当 コース主任 学科長
1年 2年 3年 4年

人文科

学科

哲学・

倫理学・

美術史

土谷 中野 三浦(謙) 天野 宮下 安成
比較歴史学 安成 戸川 湯川 大薮 安成
地理学 宮澤 長谷川 水野 宮澤 宮澤

言語文化

学科

日本語・

日本文学

谷口 松岡 藤川 石井 谷口 谷口

中国語圏

言語文化

橋本 伊藤 宮尾 和田 伊藤

英語圏

言語文化

中西 アレン ナガトモ 松崎 高桑

仏語圏

言語文化

田中 小松 前田

田中

小松
日本語教育 - - - - 森山

人間社会科

学科

教育科学 米田 池田 冨士原 浜野 冨士原 浜口*
社会学 坂本 棚橋 平岡 杉野 杉野
子ども学

松島

宮里 小玉 - 浜口*
心理学 - - - 菅原 上原

芸術・

表現行動

学科

舞踊教育学 水村 新名 中村 水村 井上
音楽表現 井上 小坂 井上 小坂 井上

グローバル文化学環

- 櫻井 大橋 阿部 荒木 -

*前期は代理で小玉教授担当

  •  
  • このエントリーをはてなブックマークに追加